Служил я  в ЗабВО, в 101-ой  Хинганской, пришел к нам новый НШ, майор, но все знали, что он в скором времени станет комбригом. И поэтому отношение к нему было соответствующее. У меня был свой радиокласс в учебном корпусе, на втором этаже, поступила мне команда сделать из него показательный, насчет материалов проблем не было, было все, даже полированные плиты. Работа закипела и вот однажды ко мне в класс зашел на новый НШ части, и ему показалось, что площадь класса маленькая, тогда он вызывает меня в коридор и говорит, видишь рядом с твоим класс, сломай перегородку, заделай дверь и расширишь свой класс, я ему сказал, что это класс где занимается ремрота и хозвзвод, что зампотылу меня убьет (зампотыла у нас тогда был полковник, армянин), но Федя (так мы звали нашего НШ части), сказал, « мы его поставим перед фактом», команда была получена, за ночь, стенка  в соседний класс была  сломана, дверь заделана, замазана, заштукатурена, замаскирована и не отличалась от стены. Через неделю показательный для округа радиокласс для подготовки радистов был готов, Федя водил ко мне экскурсии и я показывал как нужно обучать радистов. Где то через месяц  сижу я в радиоклассе, открывается дверь, заходит зампотылу  и задает мне вопрос, что не знаю ли я где тут занимается хозвзвод, а то говорит, что он знает у них здесь есть свой класс на втором этаже, и он его уже час ищет, что может он забыл и ходит по всем этажам (по-русски он говорил с очень заметным акцентом и получалось забавно), я ответил, что не знаю, где тут класс хозвзвода, он вышел, я за ним, походили еще минут 15 по этажам и он ушел.
Через три дня он вызывает меня к себе, я к Феде, он говорит не сс……ы я тебя в обиду не дам, что печати в служебные карточки взысканий и поощрений ставит он. Зампотылу меня отымел, я свалил все на НШ и все успокоилось. Правда в карточку «взыск» он мне запись сделал, но Федя её вычеркнул и печать не поставил.
Так я научился «ставить перед фактом»

Автор Admin 5 мая 2010 г. 22:46:00